Закаливание рассады
За полторы-две недели до предполагаемого срока высадки рассаду начинают закаливать солнцем и ветром, т.е. постепенно приспосабливают к более суровым условиям жизни в открытом грунте. Закаливание вызывает дополнительный рост корней, увеличивает концентрацию клеточного сока, содержание сухих веществ, сахаров, аскорбиновой кислоты, уменьшает транспирацию, улучшает архитектонику рассады. Все это способствует лучшей адаптации растений к условиям открытого грунта, и увеличению раннего и общего урожая томатов. Внж в португалии обладателям внж португалии родителям визу как globeinvestagency.com.
Рассаду для закаливания начинают выносить на открытый воздух вначале на пол часа в день, затем постепенно время закалки увеличивают до целого светового дня. В крайнем случае, световое закаливание можно вести и при пониженной температуре, но не ниже 8 градусов. Если возникают затруднения с закаливанием днем, то закаливание ветром может вестись и ночью, но при температуре не ниже 2-3 градусов тепла.
При закаливании рассады в теплицах устанавливают температуру, влажность воз духа и почвы, приближающиеся к режиму открытого грунта. Причем, производят это постепенно, используя искусственные воз душные потоки с помощью вентиляторов, создавая скорость движения воздуха у верхушек растений около 1,5 м/с. Парники для закалки рассады днем просто открывают.
Кроме закалки вегетативной части рас сады, надо провести закалку и их корне вой системы. В теплицах и парниках, за две недели до предполагаемого срока выборки рассады, поливы резко снижают, а за не делю до высадки прекращают полностью. Это значительно повышает холодостойкость растений.
Если погода благоприятствует, то закалку можно начинать и раньше.
При выращивании рассады на балконах и лоджиях воздушную закалку можно вести с помощью комнатного вентилятора или пылесоса, а вот с солнечной закалкой - сложнее. Дело в том, что стекло не пропускает нужные для закалки ультрафиолетовые лучи. Поэтому рамы необходимо держать открытыми даже при неблагоприятных погодных условиях и растения сдвинуть там так, чтобы они имели возможность получать прямые солнечные лучи. Можно на период закалки вместо стекол установить полиэтиленовую пленку, которая пропускает ультрафиолетовые лучи.
При выращивании рассады в теплице, на балконе и лоджии определенные трудности возникают с поддержанием необходимой влажности воздуха, которая должна быть в пределах 60-65 процентов. Замер ведут специальным влагомером, который обычно вмонтирован в измеритель атмосферного давления (барометр). Регулируют влажность воздуха за счет воздухообмена с наружным воздухом, используя вентилятор или пылесос. Дело в том, что избыток влаги в воздухе, как и в почве, ведет к чрезмерному росту рассады.
За несколько дней до высадки рассаду подкармливают, обрабатывают стимуляторами роста и фунгицидами.
Для подкормки рассады в 10л воды растворяют 10г карбамида, 40г суперфосфата, 30г сернокислого калия и подкармливают этим раствором 1-1,5 кв.м площади, занятой рассадой. Сразу же после подкормки растения поливают, чтобы смыть с листьев остатки удобрений. Раствор микроудобрений добавляют непосредственно в раствор макроудобрений.
При появлении первых бутонов рассаду желательно опрыскать соответствующим стимулятором, из которых сейчас наиболее доступен «Гумат», при обработке которым обеспечивается обильное цветение, увеличивается размер и ускоряется созревание плодов, повышается урожай. Повторное опрыскивание производят через 10 дней. Для опрыскивания полчайной ложки (1,5г) порошка «Гумата» растворяют в небольшом количестве теплой нежесткой воды и объем доводят до 10л. Полезно, если предпосадочную подкормку макро- и микроудобрениями вести, приготовив их на растворе «Гумата».
Другие статьи:
Условные обозначения
а - ацикула к - кишечник
а.у - анальный усик кар - карункул
а.ч. – антеннальная чешуйка к.м - кольцевые мышцы
б.н. - брюшной нерв кт - ктенидии
б.с. - брюшной сосуд л.г - лобный гребень
б.у - буккальный усик л.р - лобные рога
в.у - ...
К.Ф. Рулье
Заслуги Карла Францевича Рулье перед отечественной наукой до сих пор не получили достаточного освещения и должной оценки. Между тем, Рулье много и плодотворно работал в трех областях естествознания — зоологии, палеонтологии и геологии, к ...
Таволга (спирея) острозазубренная
Кустарник до 1,5 м высоты, с широко раскидистой кроной и дугообразными изогнутыми тонкими побегами.
В культуру введена в конце прошлого столетия. В СНГ распространена в Прибалтике, в Москве и южнее.
Спирея острозазубренная имеет узкие, ...